loading...
CLOSE

Налогоплательщик обязан платить налог с рыночной стоимости недвижимости в случае ошибок в определении государством кадастровой стоимости, приведших к занижению стоимости объекта.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ высказалась по делу № А40-232515/2017. В рассматриваемом споре кадастровая стоимость здания, очень низкая поначалу, была признана недостоверной Комиссией Росреестра по заявлению Департамента государственного имущества Москвы. Коммерческая организация настаивала на уплате налога на имущество за период до увеличения кадастровой стоимости, исходя из изначальной заниженной стоимости недвижимости.  

 

Сравнивая первоначально определенную кадастровую стоимость и исправленную кадастровую стоимость, Верховный Суд приходит к выводу, что разница является многократной, и такое занижение кадастровой стоимости не укладывается в разумный диапазон возможных значений, что позволяет сделать вывод о заведомой некорректности ранее состоявшейся кадастровой оценки, о чем не мог не знать налогоплательщик, являющийся действующей коммерческой организацией.

 

Дело отправлено на новое рассмотрение, судом рекомендовано определять кадастровую стоимость для целей налогообложения за спорный период путем экспертизы. 

 

Ссылка на дело: http://kad.arbitr.ru/Card/6e27630d-df03-4b42-a5e6-1f6c33de4f27 

Back To Top